Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульским областным судом вынесен приговор в отношении жительницы г. Узловой Тульской области, совершившей убийство из-за нежелания возвратить денежный долг

26 февраля 2020 года


Приговором Тульского областного суда 25 февраля 2019 года осуждена 45 летняя жительница г. Узловой Тульской области за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку из корыстных побуждений).

Как установлено в ходе судебного следствия, начиная с января 2017 года по июнь 2018 года осужденная неоднократно брала у ранее знакомой деньги в долг. Несмотря на постоянные напоминания потерпевшей о возвращении денежного долга, злоумышленница свое обязательство не исполняла, ссылаясь на тяжелое материальное положение.

В целях избавления себя от материальных затрат в виде обязательств по возврату денежного долга 18 июня 2018 года осужденная в своем доме задушила потерпевшую, набросив на шею электрический шнур, а затем уничтожила труп путем сожжения в костре на придомовой территории.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя — представителя прокуратуры Тульской области, признав женщину виновной в инкриминируемом деянии, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Суд удовлетворил исковые требования дочери погибшей, взыскав с осужденной в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 1 млн. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1725997-tulskim-oblastnyim-sudom-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/65964/