Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Некоузского района выявила нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и предпринимателей при осуществлении муниципального контроля

26 февраля 2020 года


Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав предпринимателей и юридических лиц органами местного самоуправления при осуществлении муниципального контроля.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на официальном сайте органов местного самоуправления сельских поселений в сети «Интернет» информация об осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства, торговой деятельности и обобщения практики осуществления указанных видов муниципального контроля, а также муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения не размещены.

Перечни нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, отсутствуют.

Кроме того, органами местного самоуправления не осуществляются информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, а также разъяснительная работа по указанным видам контроля.

По результатам проверки внесено пять представлений об устранении нарушений; в отношении трех глав муниципальных образований района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»).

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1725913-prokuratura-nekouzskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-nekouzskogo-rajona-vyjavila-narushenija-zakonodatelstva-o-zacshite-prav-juridicheskih-lic-i-predprinimatelej-pri-osucshestvlenii-municipalnogo-kontrolja.htm