Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура г.Волгограда защитила права застройщиков многоквартирных жилых домов

26 февраля 2020 года


Прокуратура г.Волгограда

Прокуратурой г.Волгограда проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав хозяйствующих субъектов – застройщиков многоквартирных жилых домов.

Установлено, что в 2019 году администрацией Волгограда одной из строительных организаций выдано разрешение на строительство двух 23-этажных многоквартирных жилых домов в Дзержинском районе г.Волгограда со сроком действия до 31.12.2021.

В соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство должно выдаваться на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства.

Согласно проектной документации базовая продолжительность строительства составляет 33 месяца, в связи с чем срок разрешения на строительство должен был быть установлен не ранее 24.03.2022.

Поскольку проведение строительных работ после истечения срока разрешения на строительство является недопустимым и влечет установленную законом ответственность, допущенное нарушение ущемляло права застройщика, обязанного впоследствии обращаться в органы местного самоуправления за продлением срока разрешения на строительство либо возводить объект в иные сроки, непредусмотренные проектной документацией. Данные обстоятельства могли в дальнейшем повлечь и нарушения прав граждан – участников долевого строительства.

Аналогичные нарушения допущены при выдаче застройщику – индивидуальному предпринимателю разрешения на строительство блокированного жилого дома в Кировском районе г.Волгограда. Срок разрешения на строительство данному застройщику вопреки требованиям градостроительного законодательства сокращен на год от определенного проектной документацией.

По протестам прокуратуры г.Волгограда распоряжениями администрации города в разрешения на строительство внесены изменения, сроки их действия приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокуратуры города в адрес главы Волгограда виновное в нарушениях закона должностное лицо департамента по градостроительству и архитектуре администрации города привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1725180-prokuratura-gvolgograda-zaschitila-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/25123/