Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Житель Костромского района обвиняется в нарушении авторских прав и неправомерном доступе к компьютерной информации

16 декабря 2013 года


Заместителем прокурора Костромского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Л., обвиняемого в совершении двух преступлений небольшой тяжести, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Преступная деятельность обвиняемого была выявлена и пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Органами предварительного следствия Л. обвиняется в том, что: являясь продавцом-консультантом магазина канцелярских товаров, расположенного в п. Караваево, в один из дней августа 2013г., с целью уменьшения производственных затрат на приобретение лицензионного программного обеспечения и имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле производителя, скопировал из сети «Интернет» нелицензионный программный продукт – «1 С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка», права на который принадлежат ООО «1 С», а также файл, необходимый для модификации программы с целью обеспечения запуска данной программы без аппаратного ключа защиты, вопреки штатного режима, предусмотренного разработчиком. После чего установил указанный программный продукт на жесткий диск персонального компьютера и использовал программу для учета финансово-хозяйственной деятельности магазина до 11.11.13г., пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками полиции. Тем самым Л. незаконно использовал объект авторского права и причинил правообладателю ООО «1 С» имущественный ущерб в 146000 рублей, что является крупным размером.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Костромской районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/172507-jitel-kostromskogo-rayona-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=13507