Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Тагильчанин осужден за применение насилия в отношении сотрудника полиции

26 февраля 2020 года


Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Вячеслава Ковальчука, 1973 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 2 января 2020 года Ковальчук, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая быть задержанным и привлеченным к административной ответственности, применил насилие в отношении находившегося при исполнении служебных обязанностей сотрудника ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское». Так, Ковальчук толкнул сотрудника полиции руками в область груди и нанес один удар лбом в область глаза, причинив физическую боль и гематомы мягких тканей лица.

При назначении наказания суд учел, что Ковальчук полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, принес извинения потерпевшему, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила назначил Вячеславу Ковальчуку наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1724961-tagilchanin-osujden-za-primenenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66tagilchanin-osuzhden-za-primenenie-nasiliya