Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Мосальского района пресечены факты незаконного пользования подземными водами

26 февраля 2020 года


Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о недропользовании в деятельности организаций, осуществляющих добычу подземных вод из артезианских скважин для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения.

В нарушение закона 7 недропользователей района лицензию на пользование недрами не имели, осуществляли пользования подземными водами незаконно.

С целью устранения нарушений прокуратурой района в адрес 7 организаций, осуществляющих незаконную добычу недр, внесены представлениия. По итогам их рассмотрения 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, добыча подземных вод организациями приостановлена, ведутся работы по оформлению лицензий на пользование недрами.

Также по постановлению прокурора 7 виновных лиц Межрегиональным управлением Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 210 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1724812-prokuraturoy-mosalskogo-rayona-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-mosalskogo-rajona-presechenyi-faktyi-nezakonnogo-polzovaniya-podzemnyimi-vodami.html