Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сегодня вступил в законную силу приговор бывшему начальнику ГУ ФСИН России по Кемеровской области

26 февраля 2020 года


Сегодня, 26 февраля, Кемеровский областной суд рассмотрел жалобу осужденного и оставил без изменения обвинительный приговор бывшему начальнику ГУ ФСИН России по Кемеровской области за совершение коррупционных преступлений.

Ранее в судебном заседании установлено, что в 2012 – 2013 он злоупотребил должностными полномочиями, незаконно заключил государственный контракт на разработку проектно-сметной документации для строительства нового следственного изолятора в Кузбассе. После этого подсудимый склонил руководство строительной организации к заключению договора субподряда на разработку данной документации с другой компанией. В дальнейшем руководитель ГУФСИН получил от руководителя субподрядной организации взятку в размере 10 млн. руб.

В результате условия государственного контракта на разработку проектно-сметной документации остались не выполненными, также были незаконно потрачены бюджетные средства в размере более 44 миллионов рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Государственный обвинитель предоставил доказательства его виновности и предложил назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с запретом занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий сроком на 6 лет.

Рудничный районный суд г. Кемерово признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия). Назначено наказание за совокупность преступлений в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с запретом занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий сроком на 4 года.

Приговором суда незаконно полученное в качестве взятки имущество конфисковано в доход государства. Исковые требования ГУ ФСИН России по Кемеровской области о возмещении ущерба в сумме 44 млн. рублей в доход государства были удовлетворены в полном размере.

Осужденный не согласился и обжаловал приговор. Сегодня Кемеровский областной суд оставил жалобу без удовлетворения, приговор – без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1724543-segodnya-vstupil-v-zakonnuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4248714.htm