Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокурор Шемышейского района потребовал от муниципального органа устранить нарушения законодательства о местном самоуправлении, водоснабжении и пожарной безопасности

26 февраля 2020 года


По сообщениям в СМИ и поступившим обращениям граждан прокуратура Шемышейского района Пензенской области провела проверку исполнения законодательства о местном самоуправлении, водоснабжении и пожарной безопасности в деятельности администрации Стародемкинского сельсовета.

Установлено, что организация и состояние сил и средств муниципальной пожарной команды, а также обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов сельского поселения осуществляются ненадлежащим образом.

Так, ряд пожарных гидрантов на территории села Старое Демкино занесены снегом, доступ к ним затруднен, направления движения к ним указателями не обозначены. Кроме того, единственный сотрудник муниципальной пожарной команды проживает за пределами с. Старое Демкино, что при отсутствии круглосуточного дежурства допускает возможность прибытия пожарной команды к месту пожара в сельском поселении с нарушением установленного срока реагирования.

Кроме того, прокуратура района установила в деятельности органа местного самоуправления нарушения законодательства об обеспечении коммунальными услугами, выразившиеся в ежедневном приостановлении подачи холодной воды населению на территории села Старое Демкино на срок свыше 4 часов.

По выявленным нарушениям прокурор района внес представление главе администрации Стародемкинского сельсовета.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1724407-prokuror-shemyisheyskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/02/26/10260979