Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

По постановлениям Камчатского транспортного прокурора охранная организация и ее руководитель привлечены к ответственности за несоблюдение антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего государственного служащего

26 февраля 2020 года


Камчатская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства в сфере противодействия коррупции в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Частная охранная организация «Орион».

Установлено, что на должность генерального директора в указанную компанию был принят бывший заместитель начальника экспертно-криминалистического центра УМВД России по Камчатскому краю.

При этом работодатель уведомление о заключении трудового договора с бывшим федеральным государственным служащим в установленный законом 10-дневный срок руководству УМВД России по Камчатскому краю не направил.

В связи с этим, прокурор владельцу охранной организации внес представление об устранении нарушения. По результатам рассмотрения акта реагирования соответствующее уведомление направлено.

Кроме того, прокурор в отношении ООО «ЧОО «Орион» и его руководителя возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

По результатам рассмотрения постановлений мировым судом Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тысяч рублей.

Постановления в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1722450-po-postanovleniyam-kamchatskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtpnode/6321