Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Житель Мышкинского района осужден за покушение на угон автомобиля

25 февраля 2020 года


Прокурор Мышкинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19 – летнего местного жителя, учащегося среднего профессионального учебного заведения.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ (покушение на угон автомобиля) .

В суде установлено, что в конце ноября 2019 года молодой человек, находясь в состоянии наркотического опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, приник в салон автомобиля ВАЗ 2115 находящегося в одном из жилых районов г. Мышкина. Он попытался завести машину, но довести начатое преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам – его преступные действия были обнаружены жильцами дома.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей-владельца автомобиля Мышкинский районный суд назначил виновному наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, суд возложил на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию 1 раз месяц для регистрации.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело находилось в производстве органа дознания отделения МВД по Мышкинскому району.

По факту нахождения молодого человека в состоянии наркотического опьянения прокурором района инициирована проверка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1719962-jitel-myishkinskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/zhitel-myshkinskogo-rajona-osuzhden-za-pokushenie--na-ugon--avtomobilja.htm