Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Вынесен приговор в отношении жителя Чебоксары, нанесшего потерпевшему более 150 ударов по различным частям тела

25 февраля 2020 года


Прокуратурой Московского района г.Чебоксары поддержано государственное обвинение в отношении 29-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Судом установлено, что в один из дней октября 2019 года между двумя ранее знакомыми лица в ходе совместного употребления спиртных напитков возник конфликт, в связи с пропажей у подсудимого верхней одежды.

В ходе конфликта возникла драка, в которой злоумышленник нанес потерпевшему более 150 ударов по различным частям тела, в том числе в область жизненно важных органов. Удары наносили как руками, так и деревянной палкой.

Полученные потерпевшим травмы квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью, от которых он скончался в течение суток после инцидента.

Подсудимый в судебном заседании признал факт нанесения повреждений потерпевшему, при этом придерживался позиции о наличии в его действиях необходимой обороны. В то же время, изученными в ходе судебного следствия документами, было однозначно установлено, что несколько имевшихся у него телесных повреждения, какого-либо вреда его здоровью не причинили.

Указанные обстоятельства, в совокупности с иными доказательствами по делу, представленными государственным обвинением позволили суду сделать вывод об умышленном совершении преступный действий.

По итогам рассмотрения уголовного дела суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1717882-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2291702