Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

За злоупотребление полномочиями осужден директор МУП «Коммунальное хозяйство Городня»

19 октября 2011 года


Приговором Конаковского городского суда бывший директор МУП «Коммунальное хозяйство Городня» Николай Зудилин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда другим лицам, при этом это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства).

Директор МУП «Коммунальное хозяйство Городня» муниципального образования «Администрация Городенского сельского поселения» Николай Зудилин знал, что в возглавляемой им организации с 18 августа 2009 года применяется упрощенная система налогообложения. Несмотря на это, для получения дополнительной прибыли в нарушение действующего законодательства в период с 3 сентября по 31 декабря 2009 года отдавал распоряжения подчиненным работникам выставлять населению тарифы на оплату коммунальных услуг с учетом НДС, что предусмотрено традиционной системой налогообложения.

Полученные в результате незаконной деятельности денежные средства в размере более 825 тыс.рублей Зудилин использовал для выплаты премий себе и другим работникам МУП «Коммунальное хозяйство Городня».

По результатам рассмотрения указанного уголовного дела Н.Зудилин признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной органами прокуратурой области.

Конаковская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/171-za-zloupotreblenie-polnomochiyami-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/3548