Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой области проведена проверка обеспечения безопасности несовершеннолетних учащихся общеобразовательных учреждений

19 октября 2011 года


Старооскольской городской прокуратурой при взаимодействии с отделом УФСБ РФ по Белгородской области в г. Старый Оскол в ходе совместно проведенной проверки был выявлен факт незаконного хранения в подвальном помещении общеобразовательной школы № 13 г. Старого Оскола, арендуемом обществом с ограниченной ответственностью «КорСан», наркотического средства марихуаны массой 59,8 грамма, то есть в особо крупном размере.

В отношении работника ООО «КорСан», хранившего в арендуемом помещении школы, а также по месту своего жительства наркотическое средство, управлением ФСКН России по Белгородской области возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере ), по которому проведено предварительное следствие. В настоящее время дело рассматривается судом.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что общество «КорСан» не только использовало арендованное помещение подвала школы не по целевому назначению - для размещения склада, но и нарушало правила пожарной безопасности: в помещении отсутствовали автоматическая пожарная сигнализация и первичные средства пожаротушения, хранился газовый баллон, складировались сгораемые материалы и др.

Данные нарушения стали возможны, в том числе, вследствие ненадлежащего контроля со стороны администрации школы за использованием сданного в аренду помещения школы.

Также администрацией школы были допущены и другие нарушения законодательства об обеспечении безопасности учебного процесса: на территорию школы имелся беспрепятственный доступ посторонних лиц и транспортных средств жителей прилегающих домов и преподавателей школы, использующих школьную территорию как автостоянку.

По представлению Старооскольского городского прокурора, внесенному главе администрации Старооскольского городского округа, приняты меры к устранению выявленных нарушений закона: расторгнут заключенный между МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 13» и ООО «КорСан» договор аренды; приняты меры к ограничению доступа посторонних лиц и транспортных средств на территорию школы; дополнительно обследованы все общеобразовательные школы Старооскольского городского округа, помещения которых сдавались в аренду сторонним организациям; введен надлежащий контроль за использованием помещений по целевому назначению и в соответствии с требованиями действующего законодательства; директор школы № 13 освобождена от занимаемой должности.

В настоящее время проверки целевого использования помещений общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений проводятся органами прокуратуры во всех городах и районах области.

19.10.2011 09:17



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/17-prokuraturoy-oblasti-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/?detail=9185