Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Юная жительница краевого центра обвиняется в клевете через социальную сеть

04 декабря 2013 года


Прокуратура Ингодинского района г. Читы направила мировому судье судебного участка № 8 Ингодинского района г. Читы уголовное дело в отношении жительницы краевого центра 18-летней Екатерины Е. Она обвиняется в распространении через одну из социальных сетей заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, то есть клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ).

Как рассказал заместитель прокурора Ингодинского района г. Читы Максим Федоренко, обвиняемая на почве ревности создала страницу в одной из социальных сетей, разместила на ней фотографию своей «соперницы» и указала от ее имени оскорбительные статусы сексуального характера, которые не соответствовали действительности и ее внутренним убеждениям.

Таким образом Екатерина Е. распространила в сети Интернет заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию.

Санкция инкриминируемой обвиняемой ст. УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденной за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 240 часов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/169198-yunaya-jitelnitsa-kraevogo-tsentra.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=7239