Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане в результате вмешательства прокуратуры сельхозпредприятие выплатило своим работникам почти 5 млн. рублей заработной платы

02 декабря 2013 года


Прокуратура Апастовского района Республики Татарстан провела проверку соблюдения требований законодательства об оплате труда в деятельности ООО «Сельскохозяйственное предприятие им. Рахимова».

Прокурорская проверка выявила наличие на предприятии просроченной задолженности по оплате труда перед 112 работниками. Она составила 4 млн. 907 тыс. рублей. Работники не получали зарплату свыше трех месяцев.

При этом директор предприятия Фарит Рахимов имел реальную возможность осуществить выплату задолженности по заработной плате. Однако поступающие на счет и в кассу предприятия денежные средства шли на оплату иных обязательств. Так, только в период с 1 июля по 31 октября 2013 г. общая сумма денежных средств, поступивших в кассу и на расчетный счет предприятия, составила более 33 млн. рублей. Эти средства были направлены на оплату кредитов и предоставление займа, на иные нужды предприятия. В то время как работники оставались без средств к существованию, Рахимов получил 304 тыс. рублей, которые истратил по собственному усмотрению.

Прокуратура потребовала у директора немедленно выплатить все долги по зарплате, а материалы проверки направила в следственные органы с требованием об уголовном преследовании руководителя предприятия. По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки орган следствия возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

В результате вмешательства прокуратуры предприятие выплатило работникам задолженность по заработной плате в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/168729-v-tatarstane-v-rezultate.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/022/