Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

По требованию прокуратуры детям-сиротам, закончившим аграрный университет, полностью выплачена положенная денежная компенсация

21 февраля 2020 года


С этой и другой информацией Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ »

Прокуратура Центрального района г. Воронежа провела проверку соблюдения прав детей – сирот при выпуске из Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

Установлено, что в 2019 году в университете окончили обучение 8 студентов, относящихся к указанной категории. В августе 2019 года они получили денежную компенсацию на приобретение продуктов питания, одежды, обуви и мягкого инвентаря в размере чуть более 29,4 тыс. рублей каждый.

Вместе с тем, в августе 2019 года в Воронежской области размер указанной денежной компенсации превысил 80,4 тыс. рублей. Таким образом, сумма денежных средств, полученных выпускниками университета из числа детей-сирот, составила лишь 36,6% от положенного размера.

В связи с невыполнением требований Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» прокуратурой района внесено представление в адрес ректора университета об устранений нарушений. По результатам его рассмотрения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также университет направил письмо в Министерство сельского хозяйства РФ для выделения дополнительного финансирования для полного материального обеспечения детей – сирот, окончивших ВУЗ в 2019 году.

В настоящее время выявленные прокуратурой района нарушения прав детей – сирот окончательно устранены. Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I произвел доплату каждому выпускнику в размере 62 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1686963-po-trebovaniyu-prokuraturyi-detyam-sirotam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36?viewnews=11389&m=14