Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В городе Стрежевой Томской области вынесен обвинительный приговор местному жителю, совершившему ДТП, в котором тяжело пострадал мотоциклист

21 февраля 2020 года


Стрежевской городской суд Томской области признал 46-летнего стрежевчанина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в июне 2018 года подсудимый, управляя автомобилем «Toyota Platz», в нарушение требований ПДД РФ при выполнении поворота налево не уступил дорогу двигавшемуся во встречном направлении мотоциклу, что повлекло столкновение транспортных средств. В результате ДТП водитель мотоцикла получил множественные переломы и рвано-ушибленные раны нижних конечностей, квалифицированные в совокупности как тяжкий вред его здоровью и повлекшие госпитализацию в местную больницу.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ринат Гатауллин с учетом позиции подсудимого и положительной характеристики его личности счел возможным исправление виновного в условиях, не связанных с лишением свободы.

Согласившись с государственным обвинителем, суд приговорил подсудимого к 2 годам ограничения свободы. Наряду с этим суд удовлетворил исковые требования прокурора города о взыскании с подсудимого в пользу РФ денежных средств в размере 99,5 тыс. рублей, затраченных государством на лечение пострадавшего. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1686805-v-gorode-strejevoy-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12957.html