Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

​В Приозерском районе выявлена бесхозяйная автомобильная дорога

21 февраля 2020 года


Приозерской городской прокуратурой проведена проверка по вопросу определения принадлежности автомобильной дороги общего пользования, в ходе которой установлено наличие бесхозяйной автомобильной дороги местного значения.

В ходе проверки городской прокуратурой установлено, что автомобильная дорога, проходящая в п. Ромашки, на кадастровом учете не состоит, проект организации дорожного движения отсутствует, дорога эксплуатируется в нарушение установленных законом требований по ремонту и содержанию, вопрос о принадлежности не разрешен.

В настоящее время дорога имеет признаки бесхозяйного объекта, вследствие чего обслуживание и ремонт дороги не осуществляется.

С учетом того, что данная дорога расположена в границах Ромашкинского сельского поселения, обязанность по ее учету, поддержанию в надлежащем состоянии, а также обеспечению безопасного дорожного движения лежит на администрации.

Поскольку в ходе проведения проверки установлен факт наличия бесхозяйного участка автомобильной дороги и непринятия мер по его постановке на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с учетом наличия у администрации муниципального образования предусмотренной законом обязанности по содержанию автомобильных дорог местного значения в границах поселения, данное бездействие является незаконным.

По данному факту городской прокуратурой главе администрации Ромашкинского сельского поселения внесено представление. Устранение нарушений поставлено городской прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1686784-v-priozerskom-rayone-vyiyavlena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/12192--v-priozerskom-rayone-vyyavlena-beshozyaynaya-avtomobilnaya-doroga