Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура г.Магаса разъясняет: «Как правильно установить испытательный срок при приеме на работу»

21 февраля 2020 года


Трудовой кодекс РФ устанавливает, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст. 70 Трудового кодекса РФ).

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что сотрудник трудоустроен без испытания.

По общему правилу, срок испытания не может превышать трех месяцев. При этом в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Установление трудовым договором более низкой оплаты труда на период испытательного срока недопустимо. Вместе с тем, трудовое законодательство не запрещает работодателю устанавливать систему премирования в зависимости от стажа и опыта работы (ст. ст. 129, 135 Трудового кодекса РФ). С учетом этого локальными нормативными актами работодателя о премировании может быть установлено, что премия выплачивается работникам по истечении определенного времени с момента заключения трудового договора, который может совпадать с истечением испытательного срока.

Некоторым категориям работников испытание не может быть установлено. К примеру, несовершеннолетним работникам, беременным женщинам и женщинам, имеющих детей в возрасте до полутора лет, работникам, приглашенным в порядке перевода из других организаций и другие по перечню согласно части 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1685935-prokuratura-gmagasa-razyyasnyaet-kak.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/4369/