Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Житель Лискинского района осужден за попытку подкупа сотрудников ГИБДД

21 февраля 2020 года


Лискинским межрайонным прокурором поддержано государственное обвинение в суде в отношении 48-летнего Аркадия Николаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Как установлено судом, в ноябре 2019 года Николаев был остановлен сотрудниками ГИБДД в г. Лиски при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он был отстранен от управления транспортным средством и доставлен в отдел МВД России по Лискинскому району. Во избежание административной ответственности Николаев решил дать взятку полицейским. Несмотря на предупреждения инспекторов о незаконности его действий, водитель все равно положил на стол денежные средства в размере 20 тыс. рублей в качестве взятки за уничтожение составленного в отношении него административного материала. Сотрудники ГИБДД взятку не приняли и сообщили о совершении преступления в дежурную часть.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Денежные средства в размере 20 тыс. рублей, являющиеся предметом взятки, обращены в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Также Николаеву предстоит выплатить административный штраф за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в размере 30 тыс. рублей ввиду совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1685754-jitel-liskinskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36?viewnews=11378&m=14