Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

На коллегии прокуратуры Республики Тыва рассмотрен вопрос о соблюдении уголовно-исполнительного законодательства при осуществлении контроля за поведением условно осужденных

02 декабря 2013 года


Слово для доклада прокурор Республики Тыва – председатель коллегии Александр Гринев предоставил своему старшему помощнику по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Евгению Черепанову.

Докладчик отметил, что результаты проверок соблюдения уголовно-исполнительного законодательства при осуществлении контроля за поведением условно осужденных за 2012 год и прошедший период текущего года позволяют делать выводы, что Управление Федеральной службы исполнения наказаний России и МВД по Республике Тыва принимали определенные меры по осуществлению контроля за данной категорией осужденных.

Общая численность условно осужденных, в отношении которых Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Тыва» исполняло приговоры за 9 месяцев текущего года составила 2915 человек. Из них: 103 – несовершеннолетние. В 2012 году условно осужденных было 3700, из них несовершеннолетних - 173.

В целом инспекторами УИИ с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел контролируется соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей. Так, в прошлом и текущем годах 348 взрослым и 509 несовершеннолетним условно осужденным продлен испытательный срок, 252 взрослым и 357 несовершеннолетним установлены дополнительные обязанности, 33 взрослым и 75 несовершеннолетним отменено условное осуждение и исполнено наказание, назначенное приговором суда. Судами отменено условное осуждение и снята судимость (ст. 74 УК РФ) 223 взрослым и 274 несовершеннолетним осужденным, которые отбыли не менее половины установленного испытательного срока и своим поведением доказали свое исправление.

Несмотря на принимаемые меры, число преступлений, совершаемых условно осужденными, не снижается. Так, в текущем году указанной категорией совершено 66 преступлений против 91 в 2012 году. Удельный вес повторной преступности условно осужденных в общей структуре преступности составил 1,53 процента в 2012 году и 1,47 процента – в текущем.

Прокурорской проверкой вскрыты нарушения закона, допускаемые при осуществлении профилактического контроля как со стороны уголовно- исполнительных инспекций так и органов внутренних дел. Допускались просчеты в проведении профилактических мероприятий, приведшие к совершению осужденными, отбывающими наказание, повторных преступлений. Должное взаимодействие между всеми органами и учреждениями, участвующими в исполнении наказаний без изоляции от общества, не налажено.

Прокуратурой Республики Тыва обеспечено ежеквартальное проведение проверок исполнения законов в уголовно-исполнительных инспекциях, соответствующих службах органов внутренних дел и иных органах, исполняющих уголовные наказания. Так, в 2013 году прокурорами проведено 56 (в 2012 г. - 69) проверок исполнения законодательства в деятельности УИИ при осуществлении контроля за поведением условно осужденных, 4 (9) проверки органов внутренних дел. Выявлено 110 (167) нарушений закона в деятельности УИИ при осуществлении контроля за поведением условно осужденных, 491 (1103) нарушение в деятельности ОВД. По этим нарушениям внесено 24 (26) представления УФСИН по Республике Тыва, 34 (38) - МВД по Республике Тыва. К дисциплинарной ответственности привлечены 6 (13) сотрудников УИИ, 60 (59) - полиции.

Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует не только о неудовлетворительном исполнении законов руководителями и должностными лицами уголовно-исполнительной системы, но и об упущениях в организации прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

В решении коллегии отражены мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере профилактики повторной преступности, эффективности прокурорского надзора в сфере исполнении уголовных наказаний. Так, МВД и УФСИН России по Республике Тыва рекомендовано издать межведомственный приказ, определяющий порядок взаимодействия при организации исполнения наказаний и профилактической работы с осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. Тесное взаимодействие полиции и подразделений исполнения наказаний необходимо при осуществлении контроля за подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Будет усилена работа по координации деятельности правоохранительных органов в сфере профилактики рецидивной и повторной преступности. По каждому случаю совершения преступлений осужденными, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно, будет проводиться проверка отбывания наказания, исполнения возложенных судом ограничений, порядка осуществления контроля. Цель таких проверок – установить причины и условия, способствующие совершению преступления. По результатам проверок будут приниматься конкретные решения о привлечении должностных лиц к ответственности.

В работе коллегии участвовали начальник Отдела охраны общественного порядка МВД РФ по Республике Тыва Саида Сенгии, начальник УФСИН России по Республике Тыва Владимир Бельмач, и.о. начальника ФКУ УИИ УФСИН Алима Куулар, прокуроры районов и г. Кызыла.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/168443-na-kollegii-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1385957379.69861271878212682236995128784790&news_section=205