Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд удовлетворил требования прокурора города о защите социальных прав пенсионера, пострадавшего при наводнении

02 декабря 2013 года


Прокуратурой города Благовещенска проведена проверка по обращению Якимова Анатолия Васильевича по факту неоказания заявителю материальной помощи в связи с затоплением урожая, в ходе которой установлено следующее.

По результатам рассмотрения заявления Якимова А.В. комиссией по предоставлению единовременной материальной помощи, созданной при ГКУ АО «Благовещенское Управление социальной защиты населения», принято решение от 04.09.2013 № 97 об отказе в предоставлении заявителю адресной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи, о чем заявитель был уведомлен.

Вывод о том, что Якимов А.В. является работающим пенсионером управлением Пенсионного Фонда по г. Благовещенску Амурской области сделан на основании имеющейся в управлении Пенсионного Фонда по г. Благовещенску Амурской области информации о том, что за отчетный период 1 квартал 2013 года ОАО «Амурвнешэкономика» перечислена за Якимова А.В. сумма страховых взносов.

Прокуратурой установлено, что Якимов А.В. не является работающим пенсионером.

Таким образом, в связи с предоставлением управлением Пенсионного Фонда по г. Благовещенску Амурской области недостоверной информации, Якимову А.В. не была оказана адресная социальная помощь, как пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации.

В связи с выявленным нарушением действующего законодательства, прокуратурой города в Благовещенский городской суд было направлено исковое заявление с требованием обязать ГКУ АО «Благовещенское УСЗН» произвести выплату адресной социальной помощи Якимову А.В.

27.11.2013 Благовещенский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/168425-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news.php?rec_id=7&res=3