Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Менделеевского района выявила нарушения законодательства в сфере ЖКХ

30 ноября 2013 года


Прокуратура Менделеевского района совместно с Елабужской зональной жилищной инспекцией провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства по обращению жителей дома №4 ул. Юбилейная г. Менделеевска,

При проведении проверки произведен замер температуры горячей воды в квартирах проверяемого жилого дома. Установлено, что температура горячей воды не соответствует действующим Санитарно-эпидемиологической правилам и нормам СанПиН.

Согласно положениям Жилищного Кодекса РФ, при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством РФ. Исходя из этого, согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденным Постановлением Правительства РФ, при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды должна производится по тарифу за холодную воду.

По итогам проверки прокуратура района обязала директора ООО «Нептун» Сергея Тихонова принять меры по устранению нарушений требований жилищного законодательства в указанном доме, а также произвести перерасчет начислений за горячее водоснабжение.

Так как данное нарушение стало возможным в виду ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками ООО «Нептун», руководство управляющей компании обязуется привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/168384-prokuratura-mendeleevskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_mendeleevskogo_rajona_vyyavila_narusheniya_zakonodatelstva_v_sfere_zhkh/