Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Новгородский районный суд продлил срок содержания Арнольда Шалмуева под стражей

29 ноября 2013 года


Сегодня, 29 ноября 2013 года, Новгородский районный суд рассмотрел ходатайство органов предварительного расследования о продлении срока содержания под стражей первого заместителя Главы администрации области Арнольда Шалмуева.

Уголовные дела в отношении Шалмуева и ещё 9 лиц возбуждены на основании материалов проверок прокуратуры Новгородской области и оперативно-розыскных мероприятий Управления МВД по области.

Предварительно установлено, что в 2011-2012 годах членами группы была разработана и реализована преступная схема хищения бюджетных средств, предназначенных для ремонта и содержания дорог. Ущерб государству на момент возбуждения дел оценивается не менее, чем в 35 миллионов рублей.

Арнольду Шалмуеву предъявлены обвинения по ч.4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием организованной группой в крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

С учётом заключения прокурора, полагавшего, что следствие представило достаточные обоснования такого ходатайства, суд принял решение продлить арест до 1 февраля 2014 года.

Ещё 8 обвиняемых по решению суда также остаются под стражей до 1 февраля 2014 года. Один объявлен в федеральный розыск.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/168363-novgorodskiy-rayonnyiy-sud-prodlil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53?p=6223