Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокурор республики Илдус Нафиков провел экстренное заседание коллегии прокуратуры Татарстана, посвященное произошедшим событиям чрезвычайного характера

29 ноября 2013 года


В прокуратуре Татарстана только что закончилось экстренное заседание коллегии, которое провел глава ведомства Илдус Нафиков. Оно было посвящено вопросам активизации работы в сфере борьбы с проявлениями экстремизма.

«Ни у кого нет сомнений, что серия произошедших в республике поджогов церквей носит не случайный характер. Правоохранительные органы Татарстана должны дать адекватный ответ тем, кто желает раскачать ситуацию в регионе», - подчеркнул Илдус Нафиков.

На заседании коллегии выступили руководители различных подразделений прокуратуры республики, которые предложили ряд мер по активизации работы по борьбе с проявлениями экстремизма.

В частности, прокурорам городов и районов республики дано указание усилить надзор за исполнением законодательства о пожарной безопасности, оповещения и информирования населения при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее ЧС) в зданиях и сооружениях религиозных организаций, иных местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества). Для этого будет сформирован реестр указанных объектов, проверено исполнение федерального законодательства при их эксплуатации.

Кроме того, прокурор республики дал указание наладить постоянное взаимодействие с органами местного самоуправления, надзорными и контролирующими органами в целях получения своевременной и достоверной информации о состоянии законности. Особое внимание будет уделено работе местных органов власти в рассматриваемой сфере: наличие, законность и обоснованность, финансирование муниципальных программ, направленных на обеспечение общественного порядка и противодействие преступности, а также по вопросам профилактики терроризма и экстремизма.

Прокуроры городов и районов также получили указание инициировать перед органами местного самоуправления создание Совета общественности и проверить исполнение Закона Республики Татарстан «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка в Республике Татарстан», обратить внимание на осуществления охраны и содержания культовых зданий, объектов и территорий.

Что касается уголовного преследования злоумышленников, прокуратура уже направила в орган следствия требования о возбуждении по фактам поджогов церквей уголовных дел по ч.1 ст. 205 УК РФ (террористический акт). С учетом событий чрезвычайного характера, ранее произошедших в Нижнекамске, где по требованию прокуратуры уже возбуждено и расследуется уголовное дело о подготовке террористического акта, прокуратура потребовала рассмотреть вопрос о последующей квалификации действий преступников (при наличии оснований) по ст. 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем).

Ход расследования уголовных дел прокуратура республики взяла на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/168317-prokuror-respubliki-ildus-nafikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuror_respubliki_ildus_nafikov_provel_ekstrennoe_zasedanie_kollegii_prokuratury_tatarstana_posvyawennoe_proizoshedshim_sobyti/