Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

В Ростовской области вынесен приговор по уголовному делу о растрате имущества ОАО «РЖД» на сумму более 4 млн. рублей

19 февраля 2020 года


Красносулинским районным судом Ростовской области вынесен приговор в отношении двух работников структурных подразделений ОАО «РЖД», которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупном размере и пособничество в растрате имущества ОАО «РЖД» путем устранения препятствий, сокрытии следов преступления и заранее обещанном сбыте предметов, добытых преступным путем).

В ходе судебного разбирательства установлено, что начальник одной из путевых машинных станций Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути, являясь материально ответственным лицом за вверенное ему имущество ОАО «РЖД», совместно с ревизором по безопасности движения поездов Северо-Кавказской железной дороги организовали и провели укладку рельсошпальной решетки, состоящей на балансе ОАО «РЖД», в железнодорожный путь юридического лица без заключения договора на оказание данных услуг.

Работы выполнены силами работников путевой машинной станции Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути, в том числе без уплаты железнодорожного тарифа за перемещение хозяйственного поезда.

Преступными действиями должностных лиц ОАО «РЖД» причинен имущественный ущерб в сумме более 4 млн рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Ростовской транспортной прокуратуры назначил подсудимым наказания в виде 3 лет 6 месяцев и 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафами в размере 500 000 и 300 000 рублей соответственно. Один из работников ОАО «РЖД» лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1676999-v-rostovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/18494.html