Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Оренбургская транспортная прокуратура добилась восстановления нарушенных трудовых прав работников ОАО «РЖД»

19 февраля 2020 года


Оренбургской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявлены нарушения закона в деятельности Оренбургской дистанции электроснабжения.

Несмотря на требования Трудового кодекса РФ работники дистанции привлекались к работев выходные дни и в ночное время без их письменного согласия и без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации ОАО «РЖД». Оплата труда за выполненную работу работникам не производилась.

В этой связи прокурором в адрес руководителя предприятия железнодорожного транспорта внесено представление об устранении нарушений законодательства, в отношении юридического и должностного лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Государственной инспекцией труда в Оренбургской области начальник Оренбургской дистанции электроснабжения привлечен к административной ответственности в виде предупреждения. Материалы в отношении ОАО «РЖД» находятся на рассмотрении мирового судьи Красносельского района г. Москвы.

По результатам прокурорского вмешательства заработная плата за работу в выходные дни и в ночное время в указанном предприятии произведена в повышенном размере, нарушенные права работников восстановлены.

Сообщение Уральской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1676615-orenburgskaya-transportnaya-prokuratura-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtpnews/2911-orenburgskaya-transportnaya-prokuratura-dobilas-vosstanovleniya-narushennyh-trudovyh-prav-rabotnikov-oao-rzhd.html