Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура Зеленоградского района защитила права семьи инвалида 1 группы с детства

18 февраля 2020 года


Прокуратурой Зеленоградского района проведена проверка по обращению семьи — инвалида I группы с детства, по вопросу неисполнения индивидуальным предпринимателем Гейзером А.И. обязательств по заключенному договору подряда.

В ходе проверки установлено, что между ИП Гейзер А.И. и мужем инвалида в мае 2019 года заключен договор подряда на выполнение отделочно-монтажных работ в квартире.

Однако предпринимателем условия договора не выполнены, работы не выполнены, деньги заказчику не возвращены.

В связи с изложенным, прокурором района в интересах семьи в которой проживает инвалид в суд направлено исковое заявление с требованием о взыскании уплаченных по договору подряда денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил требования прокурора и взыскал в пользу инвалида компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, с ИП в пользу семьи инвалида взысканы денежные средства, уплаченные по договору подряда в размере более 230 тысяч рублей, неустойку за нарушение срока выполнения работ в размере 90 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей, штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке в размере более 167 тысяч рублей, всего более 500 тысяч рублей.

Просмотров: 4



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1671957-prokuratura-zelenogradskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392020/02/18/prokuratura-zelenogradskogo-rayona-4/