Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

о результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства при прохождении технического осмотра транспортных средств

17 февраля 2020 года


В соответствии с п. 12 ст. 1 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Федеральный закон) технический осмотр транспортного средства - это проверка технического состояния автомобиля на соответствие обязательным требованиям безопасности с целью допуска к участию в дорожном движении на территории РФ и в случаях, предусмотренных международными договорами, за ее пределами.

Технический осмотр проводится оператором, которым может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в том числе дилер), аккредитованным на право проведения технического осмотра. Список аккредитованных операторов технического осмотра, осуществляющих деятельность на территории региона, опубликован на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (www.autoins.ru).

Анализ практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств показал, что на территории края в настоящее время действуют 122 аккредитованных операторов технического осмотра, при этом требования законодательства соблюдаются не всеми их них.

Так, Назаровской межрайонной прокуратурой установлены нарушения в деятельности ООО «Диагностика» и ООО «Эксперт ТО», которыми в удобном для ознакомления месте и виде не размещались образцы документов, а также справочная информация о режиме работы пунктов технического осмотра, стоимости услуг.

Прокурором г. Дивногорска выявлен случай выдачи индивидуальным предпринимателем диагностической карты, подтверждающей допуск к участию транспортного средства в дорожном движении, без проведения его технического осмотра. По постановлению прокурора города виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ.

Прокуратурой Казачинского района принимались меры прокурорского реагирования в связи с выдачей руководителем представительства САО «Надежда» полисов ОСАГО одновременно с диагностическими картами, без прохождения технического осмотра транспортных средств.

Одной из причин нарушения порядка прохождения технического осмотра транспортных средств является возможность незаконного оформления диагностической карты с использованием сети Интернет.

Учитывая изложенное, органами прокуратуры края на постоянной основе осуществляется мониторинг интернет-сайтов, по результатам которого в судебном порядке ограничен доступ к 14 Интернет-сайтам, посредством которых реализовывались диагностические карты.

Работа в данной сфере продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1666167-o-rezultatah-prokurorskogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/20356-o-rezultatakh-prokurorskogo-nadzora-za-ispolneniem-zakonodatelstva-pri~