Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Карелии осужден за кражу крупной суммы денег

17 февраля 2020 года


Прокурор Лоухского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя Муезерского района.

Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что на протяжении длительного времени подсудимый, имеющий квалификацию плотника, занимался ремонтом частного дома на территории Лоухского района.

В августе 2019 года работник употребил спиртное и, зная, что хозяин хранит деньги на строительные материалы в сарае на придомовой территории, решил похитить их. Вскрыв дверь в постройку, он завладел денежными средствами на общую сумму 54 тысячи рублей и выехал за пределы района.

После возбуждения уголовного дела злоумышленник был объявлен в розыск и задержан на территории г. Костомукши. С учетом того, что не чистый на руку работник неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы за аналогичные деяния, до вынесения приговора он содержался под стражей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и с учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств приговорил рецидивиста к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о взыскании с осужденного 54 тысяч рублей в возмещение ущерба от преступления.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1664918-jitel-karelii-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_31209