Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По постановлению прокуратуры г. Якутска работодатель оштрафован за нарушение законодательства о противодействии коррупции

17 февраля 2020 года


Прокуратура г. Якутска провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных гражданских служащих.

Установлено, что в Научно-практический центр «Фтизиатрия» на должность специалиста принят на работу сотрудник, ранее занимавший должность федеральной государственной гражданской службы в Управлении Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия). При этом информация о принятии его на работу, направлена центром бывшему работодателю с нарушением срока установленного Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Прокуратура города возбудила в отношении Научно-практического центра «Фтизиатрия» и его директора дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

По результатам их рассмотрения, виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 70000 рублей.

По представлению прокуратуры с работниками отдела кадров проведена разъяснительная работа, запланировано обучение в целях обеспечения соблюдения трудового законодательства, Федерального закона «О противодействии коррупции», двум специалистам отдела кадров объявлено замечание.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1661879-po-postanovleniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-postanovleniyu-prokuratury-g-yakutska-rabotodatel-oshtrafovan-za-narushenie-zakonodatelstva-o-protivodejjstvii-korrupcii/