Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Органы прокуратуры края продолжают осуществлять надзор за исполнением законодательства, регламентирующего порядок привлечения к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих - Прокуратура Приморского края

17 февраля 2020 года


Прокуратура города Владивостока провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Установлено, что в организацию, оказывающую услуги по обслуживанию автотранспорта, принят на работу бывший сотрудник Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданином, занимавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Вопреки требованиям закона, новым работодателем не направлено сообщение о приеме на работу бывшего государственного служащего работодателю по его последнему месту службы.

По данному факту прокурором города в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего).

По итогам их судебного рассмотрения виновные лица подвергнуты административному штрафу на общую сумму 60 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1661406-organyi-prokuraturyi-kraya-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-goroda/2020-02-17-organy-prokuratury-kraya.htm