Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

За оскорбление сотрудников полиции четверо тамбовчан приговорены к обязательным работам

14 февраля 2020 года


Вступил в законную силу приговор мирового суда Тамбовского района в отношении четверых осужденных, которые признаны виновными в публичном оскорблении сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей (ст. 319 УК РФ).

В суде установлено, что 12 сентября 2019 года, двое инспекторов ДПС ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тамбовской области, в форменном обмундировании, осуществляли контроль за дорожным движением в пос. Строитель. В период времени с 05 часов 30 минут до 08 часов 00 минут в их поле зрения попала находившаяся неподалеку от них компания двух мужчин и двух женщин, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, выражались грубой нецензурной бранью, чем нарушали общественный порядок.

В связи с этим, инспектор сделал одной из женщин замечание о необходимости вести себя достойно, на что последняя вступила с ним в пререкания. Тут же за нее вступилась вторая женщина, выражаясь в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью.

В этой связи инспекторы приняли решение о привлечении женщин к административной ответственности за нарушение общественного порядка и попытались препроводить их к патрульному автомобилю для составления протокола.

Однако и это не остановило правонарушительниц, и они продолжили оскорблять сотрудников полиции в присутствии посторонних лиц.

Тем временем их мужчины, увидев, что подруг пытаются проводить в патрульный автомобиль, предприняли попытку освободить их, выражаясь в адрес сотрудников полиции также грубой нецензурной бранью.

С учетом мнения государственного обвинителя, в зависимости от роли и степени участия каждого из подсудимых в совершении преступления, суд назначил им наказание в виде обязательных работ сроком от 100 до 120 часов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1660213-za-oskorblenie-sotrudnikov-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16392