Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

О итогах работы органов прокуратуры области по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов за 2019 год

14 февраля 2020 года


Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, проводимая органами прокуратуры, является одним из рычагов борьбы с коррупционными проявлениями.

При проведении антикоррупционной экспертизы в 2019 году органами прокуратуры области изучено 8184 нормативных правовых акта. По результатам экспертизы принесено 768 протестов, внесено 156 требований об изменении нормативного правового акта с целью устранения коррупциогенных факторов.

Из 914 НПА коррупциогенные факторы исключены в результате мер, принятых органами прокуратуры.

Наиболее часто встречающимися и очевидными коррупциогенными факторами являлись: отсутствие сроков и порядка совершения определенных действий (отсутствие или неполнота административных процедур); исчисление сроков административных процедур без указания, в каких именно, календарных или рабочих днях они определены (широта дискреционных полномочий); истребование излишних документов, предоставление которых не предусмотрено действующим законодательством (наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права).

Так, по требованию прокурора Дубенского района исключен коррупциогенный фактор из административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», положения которого содержали требование о предоставлении копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, тогда как оформление его на бумажном носителе не предусмотрено действующим законодательством с 01.04.2019.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1660187-o-itogah-rabotyi-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/65705/