Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

О результатах рассмотрения обращений и приему граждан

14 февраля 2020 года


Прокуратурой республики подведены итоги работы за 2019 г. по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры республики.

В органы прокуратуры республики поступило 15198 (в 2018 г. - 12242) обращений, из них разрешено по существу - 6420 (6219). По результатам рассмотрения удовлетворено - 1119 (1224).

Благодаря принятым мерам по совершенствованию работы сайта прокуратуры республики, количество обращений, поступивших по различным каналам электронной связи растет из года в год. Если в 2017 г. поступило 245 обращений в электронном виде, в 2018 г. - 526. За истекший год в аппарат прокуратуры республики поступило 761 обращение.

Большая часть из разрешенных обращений, свыше трех тысяч, относится к сфере надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Как и в прошлые годы, чаще всего граждане обращались в связи с нарушениями законов об исполнительном производстве, земельного, трудового, жилищного законодательства, в сфере ЖКХ и соблюдения прав несовершеннолетних.

Высока доля жалоб на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, а также на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания, разрешенных органами прокуратуры республики, и составляет более двух тысяч.

По удовлетворенным обращениям в различных сферах надзора прокурорами выявлено 1768 нарушений закона против (1872). По выявленным нарушениям принято 1196 актов реагирования, в том числе: принесено 67 протестов, внесено 559 представлений, направлено 313 исков (заявлений) в суд, возбуждено 115 дел об административных правонарушениях, предостережено 9 должностных лиц, принято 133 иных мер прокурорского реагирования.

На личном приеме принято 2524 (2432) граждан, из них лично прокурорами и их заместителями - 1328 (1165). Если в 2018 году доля граждан, принятых руководителями прокуратур, составляла 46%, то в истекшем году эта цифра возросла до 52%. Лично прокурором республики Николаем Хабаровым принято 209 граждан или 39% от общего числа принятых в аппарате прокуратуры республики.

Только в единый день приема граждан в органы прокуратуры республики обратилось 99 (18) человек, из них лично прокурором республики принято 20 (3) граждан.

По результатам рассмотрения указанных обращений в тот же день внесено 35 актов реагирования, в том числе, внесено - 18 представлений, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предъявлено в суды в защиту интересов граждан 3 исковых заявления, внесен 1 протест, объявлены предостережения 3 должностным лицам. По результатам рассмотрения 2 представлений 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

14 ноября 2019 г. прокурором республики совместно с Уполномоченным при Главе Кабардино-Балкарской Республики по правам ребенка проведен личный прием по вопросам защиты прав детей в здании ГКУЗ «Дом ребенка специализированный».

На прием обратилось 20 граждан по вопросам обеспечения лекарственными препаратами и средствами реабилитации детей с ограниченными возможностями, предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, использования материнского материала.

Все обращения рассмотрены в аппарате прокуратуры республики, по результатам их рассмотрения внесено 3 представления и возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

Деятельность органов прокуратуры республики по рассмотрению обращений и приему граждан признана соответствующей предъявляемым требованиям, вместе с тем намечены мероприятия по активизации деятельности в данном направлении, внедрению новых форм работы с гражданами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1660026-o-rezultatah-rassmotreniya-obrascheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=9887&idp=20