Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Принятыми прокуратурой Козельского района мерами обеспечено устранение нарушений федерального законодательства об образовании

14 февраля 2020 года


По результатам проведенной прокуратурой Козельского района проверки исполнения федерального законодательства в сфере доступности образования и соблюдения порядка приема граждан на обучение в деятельности 9 школ выявлены нарушения.

Установлено, что вопреки требованиям ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ» и приказа Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального, основного общего и среднего образования», на официальных сайтах школ не размещены распорядительные акты о закрепленной территории, а также информация о количестве планируемых мест в первых классах.

Поскольку выявленные нарушения ограничивают права и интересы несовершеннолетних их родителей (законных представителей) в получении доступной информации о деятельности образовательных учреждений, прокуратурой района директорам девяти школ внесены представления.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, отмеченные в них нарушения устранены, необходимая информация размещена на официальных сайтах, три виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1659626-prinyatyimi-prokuraturoy-kozelskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prinyatyimi-prokuraturoj-kozelskogo-rajona-merami-obespecheno-ustranenie-narushenij-federalnogo-zakonodatelstva-ob-obrazovanii.html