Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

За невозвращение банку кредита заёмщику назначено уголовное наказание в виде 200 часов обязательных работ

19 ноября 2013 года


Токаревским мировым судом постановлен приговор в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заёмщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений).

В суде установлено, что 11 апреля текущего года подсудимый зная, что в одном из магазинов р.п.Токарёвка можно оформить потребительский кредит на приобретение товара, пришёл туда.

Не имея намерения в последующем погашать полученный кредит, он, при оформлении документов на его получение, сообщил представителю банка ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, что позволило ему получить потребительский кредит в размере 22600 рублей, которые были перечислены на расчётный счёт магазина.

На указанную сумму подсудимым приобрел в магазине ноутбук.

Впоследствии каких-либо мер по погашению полученного в банке кредита заёмщиком не предпринималось.

Признав обоснованность и доказанность выдвинутых против подсудимого обвинения, с учётом личности и обстоятельств совершённого преступления, особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд назначил наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Одновременно с осуждённого в пользу банка взыскан ущерб в размере 28274 рубля (сумма кредита и проценты по кредиту).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/165183-za-nevozvraschenie-banku-kredita.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/5859