Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Дальневосточная транспортная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в 2019 году

12 февраля 2020 года


В 2019 году транспортные прокуроры продолжали проводить проверки соблюдения поднадзорными органами законодательства о противодействии коррупции, государственной службе, в сфере предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Вскрыты случаи сокрытия государственными служащими денежных средств и имущества, непринятия мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Судами удовлетворено 20 исковых заявлений транспортных прокуроров о взыскании ущерба, причиненного РФ коррупционными правонарушениями и преступлениями, на сумму свыше 9,2 млн рублей. Так, по результатам рассмотрения искового заявления Сахалинского транспортного прокурора, взысканы с юридического лица в доход государства 8 млн рублей, похищенных из бюджета Северо-Курильского городского округа путем необоснованного получения субсидий.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности за передачу незаконного вознаграждения (ст. 19.28 КоАП РФ) привлечено 6 юридических лиц, от имени или в интересах которых совершены коррупционные преступления.

Например, по результатам рассмотрения постановления Хабаровского транспортного прокурора оштрафовано на 1 млн рублей ООО «ДВ-Локомотив», представитель которого передал денежные средства должностному лицу структурного подразделения железной дороги за беспрепятственную перевозку грузов железнодорожным транспортом.

Прокурорами выявлены нарушения при трудоустройстве бывших государственных служащих. По всем фактам приняты меры реагирования, в том числе к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) привлечено 55 виновных лиц.

Всего в 2019 году Дальневосточной транспортной прокуратурой в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено более 800 нарушений, с целью устранения которых внесено 384 акта реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 349 должностных и юридических лиц.

Правоохранительными органами на транспорте возбуждено, в том числе по результатам прокурорских проверок, 271 уголовное дело этой категории, более половины из них – по фактам взяточничества, в том числе совершенным в особо крупном и крупном размере. Так, пресечена преступная деятельность должностных лиц Владивостокского и Хабаровского центров организации работы железнодорожных станций – структурных подразделений ОАО «Российские железные дороги», которые получили от представителей коммерческих организаций денежные средства за беспрепятственную перевозку грузов железнодорожным транспортом. По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 290 УК РФ (получение взятки).

За взяточничество, мошенничество, корыстное превышение либо злоупотребление должностными полномочиями осуждено 42 коррупционера различного уровня, в том числе должностные лица таможен. Например, Находкинским городским судом Приморского края к штрафу с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ осужден сотрудник Находкинской таможни, получивший взятку за беспрепятственное перемещение товаров через таможенную границу.

Надзорная деятельность по предотвращению и профилактике коррупционных проявлений, продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1646879-dalnevostochnaya-transportnaya-prokuratura-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtpnode/6281