Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Забайкальском крае транспортная прокуратура в судебном порядке защитила права инвалидов на беспрепятственный доступ к перрону железнодорожного вокзала

13 февраля 2020 года


Мещанский районный суд г. Москвы удовлетворил требования Даурского транспортного прокурора к ОАО «Российские железные дороги» о возложении обязанности оборудовать платформу и перрон железнодорожного вокзала г. Забайкальска специальными приспособлениями, позволяющими маломобильным группам населения беспрепятственно осуществлять доступ в здания и сооружения.

В ходе проверки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов транспортной прокуратурой было установлено, что, в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», платформы и перрон железнодорожного вокзала Забайкальск не оборудованы противоскользящей сигнальной полосой и тактильными указателями.

Прокурор направил в Мещанский районный суд г. Москвы исковое заявление к акционерному обществу с требованием устранить нарушения закона о социальной защите инвалидов.

Суд установил ответчику срок для исполнения исковых требований прокурора - в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1646748-v-zabaykalskom-krae-transportnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2020/02/13/8177/