Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратурой НАО проведена проверка по факту аварии на сетях водоснабжения Нарьян-Мара

14 февраля 2020 года


Прокуратурой округа по факту аварии, произошедшей с 08.01.2020 на сетях водоснабжения в г. Нарьян-Мар, завершена проверка деятельности администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и Муниципального унитарного предприятия объединенных котельных и тепловых сетей (далее – МУ ПОК и ТС).

В ходе проверки выявлены факты ненадлежащей эксплуатации сетей водоснабжения, в том числе непроведение технических обследований на сетях и объектах водоснабжения, отсутствие необходимой технической и исполнительной документации, а также нарушения при проведении производственного контроля качества воды со стороны гарантирующего поставщика МУ ПОК и ТС.

При отборе проб питьевой воды ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономном округе» выявлены несоответствия качества питьевой воды.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа к администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и эксплуатирующей организации – МУ ПОК и ТС предъявлен иск об обязании ответчиков организовать водоснабжение населения г. Нарьян-Мара муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Ненецкого автономного округа питьевой водой, отвечающей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

За ненадлежащую организацию работы по производственному контролю качества питьевой воды, а также предоставление коммунальной услуги по водоснабжению населению г. Нарьян-Мара ненадлежащего качества в отношении МУ ПОК и ТС возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.4. и ст. 6.5 КоАП РФ, директору предприятия внесено представление.

Организация водоснабжения г. Нарьян-Мара качественной питьевой водой, а также устранение выявленных в ходе проверки нарушений поставлены на контроль прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1646326-prokuraturoy-nao-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_837060-prokuraturoj-nao-provedena-proverka-po-faktu-avarii-na-setyakh-vodosnabzheniya-naryan-mara