Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура выявила факт необоснованного отказа в распоряжении средствами материнского капитала

11 февраля 2020 года


Прокуратура Ленинского района провела проверку по обращению жительницы Севастополя о нарушении права на распоряжение средствами материнского капитала.

Установлено, что женщина обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ по г. Севастополю (межрайонное) с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

В связи с тем, что в представленном заявительницей договоре купли-продажи жилого дома и земельного участка допущена опечатка в нумерации пунктов, управлением пенсионного фонда в удовлетворении заявления отказано.

Вместе с тем действующим законодательством закреплен исчерпывающий перечень оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала, в который указанное обстоятельство не входит. Таким образом отказ гражданину в направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий по такой причине является необоснованным.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителя Управления Пенсионного фонда РФ в г. Севастополе (межрайонного) внесено представление.

Рассмотрение документа прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1646221-prokuratura-vyiyavila-fakt-neobosnovannogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92prokuraturoj-rajona-vyyavlen-fakt-neobosnovannogo-otkaza-v-rasporyazhenii-sredstvami-materinskogo-kapitala