Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Около тысячи нарушений выявлено прокурорами в прошлом году в сфере земельных правоотношений

12 февраля 2020 года


Органами прокуратуры на территории области пресечены нарушения законодательства при осуществлении нормативного регулирования земельных правоотношений.

По инициативе прокуроров Черноярского, Харабалинского, Приволжского районов, Ахтубинского городского прокурора приведены в соответствие с законодательством муниципальные правовые акты, регламентирующие порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Также прокурорами выявлялись нарушения в деятельности органов местного самоуправления, связанные с ненадлежащим осуществлением контроля за уплатой арендных платежей арендаторами земель, относящихся к муниципальной собственности.

Прокуратурой Икрянинского района выявлены нарушения ст. 46 Земельного кодекса РФ в деятельности администрации МО «Икрянинский район» по непринятию мер к взысканию задолженности и расторжению договоров аренды земельных участков в судебном порядке. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Икрянинского района в сентябре 2019 года главе администрации МО «Икрянинский район» внесено представление, по результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, активизирована претензионная и исковая работа, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Харабалинского, Ахтубинского районов.

Наиболее важной и актуальной на сегодняшний день остается проблема бесплатного предоставления земельных участков гражданам льготной категории, в том числе семьям, имеющим трех и более детей, а также вопрос пригодности предоставляемых земельных участков для их использования по целевому назначению.

Органами прокуратуры области в 2019 году выявлено 76 нарушений земельного законодательства при предоставлении органами местного самоуправления земельных участков льготным категориям граждан, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования. Прокуратурой Приволжского района установлено, что в нарушение ч. 4 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» земельные массивы, выделенные для предоставления гражданам льготной категории, не обеспечены коммунальной инфраструктурой. В связи с непринятием мер по устранению нарушений в рамках рассмотрения представления прокуратурой района в Приволжский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия незаконным и обязании администрации МО «Приволжский район» обеспечить земельные участки коммунальной инфраструктурой, которое 12.12.2019 рассмотрено и удовлетворено. Аналогичные нарушения установлены прокурорами Икрянинского, Нармановского, Володарского районов и г. Астрахани.

Всего прокурорами в сфере земельных правоотношений выявлено 961 нарушение; принесено протестов на 158 незаконных правовых актов; в суды направлено 12 исковых заявлений; внесено 209 представлений, по результатам рассмотрения которых 122 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности; по постановлениям прокуроров 54 лица привлечено к административной ответственности; объявлено 21 предостережение о недопустимости нарушения закона; в порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлены материалы проверок, по которым возбуждено 3 уголовных дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1646126-okolo-tyisyachi-narusheniy-vyiyavleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_11569_.html