Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По заявлениям прокурора Первомайского района суд признал право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли

14 февраля 2020 года


Прокуратурой Первомайского района Ярославской области в 2019 году проведена проверка по исполнению законодательства в области оборота сельскохозяйственных земель.

В ходе проверки установлено, что на территории Пречистенского сельского поселения Ярославской области имеются невостребованные земельные доли, право собственности на которые не оформлено.

Отсутствие собственника в отношении земельных участков ведет к зарастанию и деградации земель сельскохозяйственного назначения, так как данные участки никем не обрабатываются, законные основания для их предоставления гражданам отсутствуют.

В связи с этим, в 2019 году прокуратурой района в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено в суд 15 исковых заявлений о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли граждан.

Все иски рассмотрены судом и удовлетворены. Земельные доли сельскохозяйственного назначения общей площадью 420 га признаны муниципальной собственностью Пречистенского сельского поселения Ярославской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1646113-po-zayavleniyam-prokurora-pervomayskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/po-zajavlenijam-prokurora-pervomajskogo-rajona-sud-priznal-pravo-municipalnoj-sobstvennosti-na-nevostrebovannye-zemelnye-doli.htm