Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В 2019 году по административным искам прокуроров городов и районов Томской области прекращено действие 50 водительских удостоверений лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами

14 февраля 2020 года


Органами прокуратуры Томской области на постоянной основе проводятся проверки соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверок нередко выявляются факты наличия водительских удостоверений у граждан, страдающих алкоголизмом, наркоманией или психическими расстройствами. В этих случаях прокурорами принимаются меры по прекращению в судебном порядке действия права указанных лиц на управление транспортными средствами.

В 2019 году судами удовлетворено 50 таких административных исков. В апелляционном порядке по жалобам ответчиков рассмотрено три из этих судебных решений, все они оставлены без изменения.

Так, в ноябре 2019 года по иску прокурора г. Стрежевого Стрежевским городским судом прекращено право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» гражданина, поставленного на учет у врача-нарколога в качестве потребителя психоактивных веществ с вредными последствиями и не имеющего стойкой ремиссии к заболеванию.

В декабре 2019 года по иску прокурора Ленинского района г.Томска суд прекратил право на управление транспортными средствами томича, страдающего синдромом зависимости от наркотических веществ.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645959-v-2019-godu-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12909.html