Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Подведены итоги работы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2019 году

14 февраля 2020 года


В 2019 году прокуратурой республики проверки исполнения органами и учреждениями системы профилактики законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводились на системной основе. По выявленным нарушениям в данной сфере отношений вынесено 737 актов прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено 562 должностных лица.

В регионе отмечен низкий уровень преступности несовершеннолетних, на 25 % сократилось число преступных посягательств в отношении детей. Положительная динамика обусловлена результативностью принятых мер, в том числе в рамках реализации программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в республике.

По указанию прокурора ЧР Шарпудди Абдул-Кадырова по сообщениям о получении несовершеннолетними травм криминального характера наряду с процессуальной проводится общенадзорная проверка, в ходе которой дается оценка работе субъектов профилактики, устанавливается степень вины их законных представителей. Так, за виновное поведение, повлекшее причинение вреда здоровью детей, к административной ответственности привлечено 560 родителей.

Прокурорами вскрыты факты вовлечения детей в совершение противоправных деяний, жестокого обращения с ними. По результатам таких проверок инициировано возбуждение 10 уголовных дел, 7 из которых уже направлены в суд.

Совместно с представителями министерства ЧР по делам молодежи, органов местного самоуправления, внутренних дел, духовенства регулярно проводились встречи с несовершеннолетними и молодежью в форме «живого диалога», лекций, открытых уроков, которые способствуют формированию у подрастающего поколения активной гражданской позиции и здорового образа жизни.

Работа по защите прав и охраняемых законом интересов детей будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645937-podvedenyi-itogi-rabotyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/podvedeny-itogi-raboty-v-sfere-profilakt.html