Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокуратурой принимаются меры по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение благоустроенных квартир

12 февраля 2020 года


Прокуратурой Чукотского района по обращению местного жителя из числа детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения указанной категории граждан благоустроенными жилыми помещениями.

Установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства и законодательства Чукотского автономного округа администрацией муниципального образования Чукотский муниципальный район, состоящий на соответствующем учете заявитель жилым помещением не обеспечен.

В этой связи прокурор Чукотского района обратился с исковым заявлением в суд, в котором просил обязать данный орган местного самоуправления предоставить сироте квартиру, отвечающую санитарным и техническим требованиям.

Районным судом заявленные прокурором исковые требования удовлетворены в полном объеме, установлен срок исполнения состоявшегося по делу решения.

Данный судебный акт в законную силу не вступил.

Фактическое исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645884-prokuraturoy-prinimayutsya-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/prokuraturoy-prinimayutsya-mery-po-zaschite-prav-detey-sirot-i-detey-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditeley-na-poluchenie-blagoustroennyh-kvartir