Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура разъясняет: «Внесены изменения в Федеральный закон о полиции»

14 февраля 2020 года


Федеральным законом от 06.02.2020 № 12-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О полиции».

Нововведением на полицию возложена дополнительная обязанность после оказания первой помощи лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует, сообщать не позднее 24 часов обо всех таких фактах близкому родственнику (родственнику) или близкому лицу пострадавшего и сведения о направлении пострадавшего в медицинскую организацию.

Законодательно закреплено право задержанного лица на один телефонный разговор не позднее трех часов с момента задержания в присутствии сотрудника полиции в целях уведомления близкого родственника (родственника) или близкого лица о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.

Ранее данные нормы предоставляли право на уведомление о задержании лица только близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) или близких лиц. То есть законодателем предоставлено дополнительное право задержанному лицу на уведомление по собственному усмотрению.

Также нововведением является то, что в случае проникновения сотрудников полиции на земельный участок или в нежилое помещение об этом информируется собственник земельного участка или нежилого помещения либо его представитель, если проникновение имело место быть в его отсутствие в максимально короткий срок, но не позднее 24 часов.

Федеральный закон вступает в силу 16.02.2020.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645792-prokuratura-razyyasnyaet-vnesenyi-izmeneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/4339/