Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Гергебильского района освобожден от занимаемой должности тренер детско-юношеской школы, привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия

11 февраля 2020 года


Прокуратурой Гергебильского района проведена проверка исполнения законодательства о труде и об образовании.

Установлено, что в муниципальном казенном учреждении дополнительного образования «Кикунинская детско-юношеская спортивная школа», осуществляет педагогическую деятельность в должности тренера по вольной борьбе местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В силу требований Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования воспитания, детско-юношеского спорта не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности (к ним относится и ст. 222 УК РФ).

Названные запреты распространяются как на лиц, вновь поступивших на работу, так и на лиц, уже состоящих в трудовых отношениях.

В целях устранения нарушений прокуратурой директору МКУ ДО «Кикунинская детско-юношеская спортивная школа» внесено представление.

По результатам его рассмотрения привлекавшийся к уголовной ответственности гражданин освобожден от занимаемой должности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645732-po-rezultatam-rassmotreniya-predstavleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-rezultatam-rassmotrenija-predstavlenija-prokuratury-gergebilskogo-raiona-osvobozhden-ot-zanimaemoi/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=765a6425e6027ae14e63606631ad4f69