Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

После вмешательства Чертановской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве, жертвой которого стали две пожилые москвички

12 февраля 2020 года


Чертановская межрайонная прокуратура в порядке надзора изучила материал проверки ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы об отказе в возбуждении уголовного дела по обращениям граждан по факту хищения денежных средств под предлогом покупки газовых плит и замены газовых анализаторов.

Проверкой установлено, что в ОМВД поступило два аналогичных заявления местных жителей, из которых следует, что неустановленные лица, имея умысел на хищение чужого имущества, представившись сотрудниками «Мостехгаза», предъявив не надлежаще оформленное удостоверение, не имея соответствующей лицензии на осуществление обслуживания внутридомового газового оборудования, под предлогом замены газовых плит и газовых анализаторов завладели денежными средствами двух пенсионерок в размере более 100 тыс. рублей.

По результатам доследственной проверки ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, ввиду отсутствия по мнению сотрудников полиции события преступления.

После вмешательства межрайонной прокуратуры незаконное решение отменено. По результатам дополнительной проверки СО ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645714-posle-vmeshatelstva-chertanovskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/chertanovskaya/posle_vmeshatelstva_chertanovskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_vozbuzhdeno_ugolovnoe_delo_o_moshenniches/