Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Бессоновского района пресекла нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

10 февраля 2020 года


Прокуратура Бессоновского района Пензенской области провела проверку по факту ДТП с участием школьного автобуса, произошедшего 13.12.2019 в 14 часов 50 минут на 7 км + 500 м автодороги Чемодановка – Васильевка.

При изучении утвержденной схемы маршрута движения школьного транспорта МБОУ СОШ с. Сосновка на 2019-2020 учебный год, а также при обследовании участка автомобильной дороги, на котором произошло ДТП, установлено, что места посадки и высадки детей из школьного автобуса не были оборудованы для этого. Высадка и посадка осуществлялись на обочине дороги, что создавало угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

Несмотря на имеющиеся нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения глава администрации Бессоновского района и территориальное подразделение ГИБДД согласовали маршрут движения школьного автобуса.

Кроме того, сотрудники районного ОГИБДД ненадлежащим образом проводили работу по профилактике аварийности, в том числе детского дорожно-транспортного травматизма. Прокурорская проверка установила, что водитель школьного автобуса МБОУ СОШ с. Сосновка при приеме на работу не проходил стажировку по управлению специальным транспортным средством, путевые листы на автобус заполнялись с нарушением установленного Министерством транспорта РФ порядка.

Допущены нарушения должностными лицами ОГИБДД ОМВД Росси по Бессоновскому району и при оформлении ДТП. Несмотря на установление факта правонарушения со стороны водителя школьного автобуса, не обеспечившего безопасность несовершеннолетних пассажиров, которые во время следования по маршруту не были пристегнуты ремнями безопасности, к установленной законом ответственности он привлечен не был.

По результатам проверки прокурор района внес представления в ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району, МБОУ СОШ с. Сосновка и администрацию Бессоновского района.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, оборудовано место высадки детей, водитель школьного автобуса прошел соответствующую стажировку и был привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645705-prokuratura-bessonovskogo-rayona-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/02/10/11050280